Чувство ритма от Spooky

DJ Spooky

Концептуальный артист, писатель, музыкант и художник Пол Миллер, скрывающийся под псевдонимом DJ Spooky that Subliminal Kid – на сегодняшний день ключевая фигура художественной жизни Нью-Йорка. Легендарный изобретатель новых звуковых форм и виртуозный диск-жокей, в чей музыке воедино сливается хип-хоп, африканские народные инструменты и звуки из видео-игр, он создает бит из скрэтчей, звуков улиц и всего остального, что может издать звук, используя широкий спектр цифровых средств в музыке в качестве формата для создания постмодернистских произведений.

DJ Spooky активно экспериментировал с визуальным искусством, выставляя свои работы в лучших музеях, публиковал свои статьи в журналах The Village Voice и Vibe, написал несколько книг о «природе и науке звука». И, кроме прочего, он изобрел собственный музыкальный стиль, темный, как ночь, и тягучий, как клей,— иллбиент. Пластинки, записанные DJ Spooky, имеют общее начало, но идеологически расходятся в разные стороны. Он перерабатывает произведения авангардиста Яниса Ксенакиса, сотрудничает с джазовым музыкантом Уильямом Паркером, сводит микс из своих экспериментов и архивных голосов великих людей прошлого, включая Владимира Маяковского, и записывает гениальные треки с такими великими личностями, как Ryuichi Sakamoto, Killa Priest из Wu-Tang Clan, Yoko Ono и Thurston Moore из группы Sonic Youth. Его художественные произведения выставлялись в контексте таких событий, как Whitney Biennial, Venice Biennial for Architecture (2000), в престижном Ludwig Museum in Cologne (Germany), Kunsthalle (Vienna), The Louvre, The Andy Warhol Museum, а также в различных галереях и музеях мира.

Поклонникам его творчества давно известна его способность максимально глубоко изучать музыкальный материал и точно передавать свои ощущения. Танцевальная музыка, под которую вряд ли придуман танец; классическая музыка, но слишком техничная и технологичная для симфонии; рок-музыка, но без гитарных рифов и нойза. Это просто музыка без границ, слушая которую совершенно не представляешь, куда повернет причудливая тропинка музыкальной фантазии DJ Spooky, что обернется звуком в следующий момент. Одно можно сказать — каждая музыкальная пластинка DJ Spooky это, прежде всего, отражение богатого и красивого внутреннего мира.

На одной из последних Недель высокой моды в Нью-Йорке вечеринка с его участием была самым модным событием всей недели.

Выпущенная в 2004 году Полом Миллером книга Rhythm Science стала не только манифестом в науке ритма, создавая искусство из потока различных форм в звуке и культуре, но и одним из самых интересных концептуальных проектов последних лет, где технология – это важная составляющая, соединяющая сознание артиста с окружающим миром. Лекции DJ Spooky, основанные на материалах его книги Rhythm Science уже успели покорить слушателей по всему миру, не обойдя стороной и Россию, где DJ Spooky впервые представит свой уникальный арт-проект на 2-ом открытом книжном фестивале в ЦДХ.

10 июня, воскресенье, кино-концертный зал ЦДХ, dj Spooky (USA) в концептуальном арт-проекте с видеопроекцией по книге Rhythm Science на Втором Московском Международном Открытом Книжном Фестивале

Related posts