Cocoon Digital: винил размером 250мм

Cocoon Digital: винил размером 250мм

Сравнительно недавно стартовал цифровой лейбл звукозаписывающего гуру Cocoon — Cocoon Digital. Но теперь появится ещё и дочерний лейбл, целью которого будет намного более узкой – релизы на 10 дюймовых виниловых пластинках.

Для общего познания:

Существует три общепринятых размера пластинки: 12″, 10″ и 7″, что в переводе на см: 30, 25 и 17,5. Но так же встречаются и не много другие размеры, например 12, 15, 23, 28, 33 см и так далее. При частоте вращения 33 оборота в минуту пластинка размером 10 дюймов звучит 13-15 минут. Но в нашем случае, мы рассматриваем пластинки с электронной музыкой расстояние между канавками делают как можно больше, чтобы пластинка была более износоустойчивой и меньше шумела по прошествии времени. Для этого делают время звучания меньше, примерно где то 11-13 минут.

Менеджер Pauli Steinbach в своём интервью объясняет причины возникновения сразу двух, почти кардиально противоположных форматов в каталоге Cocoon: «Нашей потенциальной продукции набралось слишком много, чтобы ограничиваться лишь существующими носителями. Поэтому мы дали жизнь сразу двум подлейблам, чтобы иметь больше каналов дистрибуции. Концепт 10-дюймовых релизов в том, что он делится между двумя артистами, в то время как новый цифровой лейбл дает возможность быстро представлять публике новые работы«.

Как удалось узнать первую пластинку диаметром 250 мм оценят англичане Matt Tolfrey & Inxec и Gavin Herlihy.

Related posts