Лицензия по Бразильски!

Лицензия по Бразильски!

Совсем не давно в солнечной Бразилии был принят законопроект, на уровне местного сената, суть состоит в том, что всех местных dj заставят обзавестись официальной лицензией прежде, чем идти покорять танцполы своими компиляциями. Так же в данном законе существует пункт, согласно которому все мероприятия с иностранными исполнителями и музыкантами должны будут иметь в лайн-апе не менее 70% бразильских артистов.

Да, всё это выглядит смешно, даже очень, если бы не было так печально, о чем говорят многочисленные споры на почве объявленного рассмотрения. И как стало известно из слов сенатора Ромеу Тума, а это и есть тот самый — предложивший данный текст проекта, что это результат лоббирования группой бразильских ди-джеев, которые считают, что подобный закон обеспечит им безопасность, избавит от пиратских закачек и наделит определенными преимуществами.

Из заявления сенатора, все местные ди-джеи не просто рады представившейся возможности защитить свою профессию в масштабах страны, но и умышленно посодействовали составлению законопроекта. Но, как есть на самом деле, я сейчас вам попробую рассказать, оказывается, что не все считают данный закон благотворно влияющим на индустрию. «Это нонсенс, — говорит Факундо Гуерра, владелец ночного клуба Vegas в Сан-Паулу. – Скоро это превратиться в закон, по которому все ви-джеи будут обязаны получить лицензию на проектируемые картинки. Мы имеем дело с политиками, которые очень далеки от реальности».

Так и на телевидении данный законопроект нашумел,так например на  MTV бразильский ди-джей Фредди Виера сказал, что он верит в «позитивное» влияние данного законопроекта, но у существующей формулировки пока много недостатков. Он подчеркнул, что в таком виде законопроект станет проблемой для бизнеса в целом. «Мероприятия с иностранными ди-джеями имеют куда больший коммерческий успех и собирают куда больше людей, — сказал Виера. – Это значит, что вечеринки большого формата платят больше государственных пошлин. Мы должны способствовать росту профессионализма, но с лимитом в 30% на иностранных артистов пока неизвестно, как это делать»

Related posts